Ну вот и вышел долгожданный ответ Canon на беззеркальные камеры со сменной оптикой. Но вот парадокс - оптика не сменная! Хорошо это или плохо?
С этим и другими характерными чертами новинки разберёмся по ходу обзора.

Оптика.
Canon предоставляет нам 4-х кратный зум-объектив 28 – 112 мм (в 35 мм эквиваленте) и диафрагмой f/ 2.8-5.8, оснащённый оптическим стабилизатором.
Давайте сравним характеристики оптики прямых конкурентов нового компакта. Так как у G1 X она несменная, сравнивать будем комплектную, “китовую” оптику.
- Sony Alpha NEX*: - 27 – 82 мм, диафрагма f/3.5-5.6
- Panasonic Lumix DMC-G*: - 28 – 84 мм, диафрагма f/3.5-5.6
- Samsung NX*: – 27 – 82 мм, диафрагма f/3.5-5.6
- Olympus Pen*: 28 – 84 мм, диафрагма f/3.5-5.6
- Nikon J1, V1: - 27 – 81 мм, диафрагма f/3.5-5.6
Почти у всех приведённых компактов комплектная оптика имеет диапазон фокусных расстояний 18 – 55 мм, только у Panasonic и Olympus она равна 14 – 42 мм, что, согласитесь, практически тоже самое. В любом случае, приведенные выше значения фокусных расстояний объективов приведены к общему знаменателю, т.е., пересчитаны, как, и у рассматримаемой новинки, в 35 мм эквиваленте.
По возможностям зума (здесь данный термин смело употребить безотносительно диапазонов фокусов так как широкий угол у представленных объективов идентичен) комплектные объективы конкурентов проигрывают, да и по значению относительного отверстия (диафрагмы) при широкоугольной съемке также отстают от “пауэршота” – f/3.5 против f/2.8. Малозабавная перспектива. При этом, в выключенном состоянии оптика G1 X имеет самые минимальные размеры, соперничая по этому показателю, пожалуй, только с
Panasonic.
Матрица и процессор.
Тут инженеры Canon удивили по-настоящему. Наконец то гонка за мегапикселями у нас закончилась, и наши гранды стали задумываться о качестве фотографий. Большинство производителей решили наконец увеличить физические размеры единичного пикселя на матрице, а не гнаться за их общим числом, что не может не радовать (Sony, со своим Alpha NEX-7, привет!). Сперва привычным размерам матриц в своей линейке компактной фотографии изменил главный конкурент, представив новую систему Nikon 1. И вот, ответ Canon не заставил себя долго ждать. Вот только пошли оба достославных японца в разные стороны. Nikon здесь использует самую маленькую матрицу среди всех беззеркальных систем – 13.2 x 8.8 мм. Canon же решил "не мелочиться", и оснастил PowerShot G1 X CMOS матрицей с диагональю полтора дюйма (18.7 x 14 мм)! Просто невероятный размер для собственных габаритов камеры. По плотности сенсор вышел точно таким же, как и в EOS 7D! За спиной остаются даже Олимпус с Панасоником с ихними "Micro Four Thirds" (17.3 x 13 мм).
Чтобы понять, насколько это круто, для сравнения: у предыдущей модели, PowerShot G12 матрица в 6,3 раза меньше! Чувствуете разницу? Разрешение матрицы у G1 X – 14 мегапикселей! Как видите, жертвы маркетологов тоже будут довольны, но физические размеры матрицы в данной ситуации куда как важнее.

Гибкая настройка чувствительности сенсора позволяет выставить ISO из обширного списка значений в диапазоне 100 – 12800.
За обработку всей поступающей информации отвечает процессор пятого поколения – Digic 5. Новый процессор в 6 раз производительней предшественника и на 75% эффективней подавляет цифровой шум.
7 предустановок баланса белого и 2 режима Custom.
Запись FullHD видео, причём теперь видео пишется со стереозвуком. Правда, от встроенных микрофонов ожидать мало-мальской стереопанорамы бессмысленно, так что, этот пункт здесь скорее для галочки. Format H.264, разрешения 1920 x 1080 (24 fps) и 1280 x 720 (30 fps), более низкие разрешения также доступны.
Трёхдюймовый, поворотный во всех плоскостях дисплей с разрешением 920000 точек позволит фотографировать и снимать видео из различных положений.

Функционал и управление.
В PowerShot G1 X предусмотрена возможность выставления обсолютно всех ручных настроек. Отличная эргономика, при всей субъективности этой характеристики: диск компенсации экспозициии (±3 EV с шагом 1/3 EV), два колеса управления ручными настройками выдержки и диафрагмы - всё это порадует людей, которые привыкли снимать в режиме
М. Кнопка быстрого переключения в режим записи видео, выбор режима фокусировки – отдельной кнопкой, выбор экспозамера – отдельной кнопкой!
Видоискатель с возможностью регулирования диоптрии, 14-разрядный RAW для профессионалов и обычный JPEG для любительской съемки, HDMI выход, металлический корпус и аккумулятор, который при полном заряде обещает нам порядка 250 снимков, а вес камеры вместе с аккумулятором составляет всего 534 грамма!
Традиционно Canon предлагает богатый набор совместимых аксессуаров. Если недостаточно встроенной вспышки (которая, к слову, прекрасно “стреляет” на расстояние до 7 м при минимальной чувствительности матрицы), вы можете прикрутить любую вспышку серии Speedlite. Хотите пульт? Да пожалуйста – RS60-E3. Для этой камеры уже выпущен водонепроницаемый бокс (WP-DC44), который гарантирует вам возможность погружения на глубину до 40 м. Дополнительный адаптер для объектива (FA-DC58C) позволяет использовать различные фильтры – то, чего многие ждали! Ещё один полезный аксессуар – адаптер кольцевой вспышки для макросъёмки (MLA-DC1), дающий возможность подключать кольцевую или сдвоенную вспышкы для макросъёмки.


Ложка дёгтя.
Продукции, лишённой каких бы то ни было минусов не существует, разумеется, есть они и у PowerShot G1 X. Вопрос безотносительности и серьёзности этих минусов. – "Какой объектив купить следующим и какой из них лучше?" – владелец G1 X точно не будет мучиться этими вопросами, за него всё решили инженеры Canon, дав по сути аналог стандартных китовых "заглушек" типа всевозможных 18-55mm, но без возможности замены. Правда, справедливости ради надо сказать: объектив у G1 X, отличается немного более широким диапазоном фокусных расстояний (прибавка есть только на длинном конце, широкий угол – тот же), и большей светосилой. Зумирование происходит рывками - общая характерная черта компактной фототехники с оптическим зумом, заметная лишь при видеосъёмке, так что, этот минус нельзя приписывать конкретно этой камере. Скорость серийной съемки в максимальном разрешении ограничена 4.5 кадра/сек. в режиме серии до 6-ти кадров, и 1.9 кадра/сек. в режиме непрерывной серийной съёмки. И это при новом процессоре! Репортеры будут плеваться от этих цифр.
Макросъемка также оставляет желать лучшего. Нормально фокусироваться в режиме макро G1 X начинает с расстояния в 20 см.
Отсутствуют такие модные сегодня вещи, как встроенный GPS приёмник и сенсорный дисплей. Ну и, наверное, в минус можно записать цену. Анонсированная для рынка США розничная цена составляет 800$.
P.S. Кстати, хотелось бы отдельно сказать про любительскую съемку этой камерой. То, что у всех кэноновских компактов хороший набор сценических режимов – листва, снег, фейерверк, эффект старины, распознование лиц и т.д., – мы уже привыкли. PowerShot G1 X в режиме Smart Auto (интеллектуальный режим автонастройки) предлагает 32 пресета для режима фото и 21 пресет для режима видео.
Часто у людей, фотографирующих на зеркальные камеры, возникает мысль – купить себе что то компактное, – но, избалованные качеством “зеркалок”, они теряются в выборе маленького помощника. Своим новым детищем фирма Canon им говорит – Зачем вам две системы? Зачем извращать желание уйти от габаритов, к очередной сумке с объективами и вспышками (только маленькими)?! Вот камера, которая сочетает в себе всё, что можно требовать от компактного фотоаппарата! Отличная светочувствительная матрица, светосильная оптика, вполне универсальное фокусное расстояние, видео FullHD со стерео звуком, вспышка, видоискатель, поворотный дисплей! Что ещё надо?
Выводы.
Плюсы:
- Большая матрица
- Универсальный зум-объектив с оптической стабилизацией
- Поворотный дисплей
- Полностью ручные настройки
- Видео FullHD
- Надежный металлический корпус
- Широкий набор аксессуаров
Минусы:
- Несменная оптика
- Слабая макросъемка
- Недостаточно плавное зумирование
- Низкая скорость серийной съёмки при имеющемся потенциале процессора
- Цена